Консультации / Гематология

Результаты анализов

Здравствуйте! Примерно три недели назад сдавала анализы перед операцией. Врач сказал разобраться с кровью, терапевт назначила железо, был очень низкий гемоглобин 81, сейчас поднялся до 113. Но вижу что другие показатели не в норме. Результаты анализов во вложении. Скажите, у меня анемия или всё же что-то еще? Из лекарств принимаю только сорбифер
К вопросу приложено фото
По анализу и вашему рассказу похоже на классическую железодефицитную анемию (низкий средний объем эритроцита и быстрый прирост гемоглобина на лечении сорбифером). Наврняка, терапевт взял анализ на железо перед назначением сорбифера? Важным является утсановление причины дефицита железа: нарушение питания, наличие геникологической патологиии (обильные менструации?) или другие источники кровопотери. Раз железо у Вас низкое, значит, Вы его почему-то теряете. А теряете наверняка с какой-то кровопотерей. Терапевт должен с этим разобраться. Для восстановления запаса железа сорбифер надо принимать не менее 6 месяцев.
Здравствуйте! Да, у меня было оч низкое железо. Результаты предудыщих анализов прилагают. Железо упало когда переболела пнеспонией два года назад, по своей глупости, не подняла его когда вылечилась от пневмонии. Вот прошло два года и такой результат. Скажите, как улучшить кровь? ЧТо делать в эроцитами? (гинеколог сказала все в норме, флюорография тоже в норме)
К вопросу приложено фото
Давайте по порядку. Железо нужно для образования гемоглобина, гемоглобин находится в эритроцитах. Если не хватает железа, снижаются и эритроциты и гемоглобин. Именно это с вами и произошло. Кровь у Вас на фоне приема сорбифера (препарат железа) нормализуется сама. Вопрос в другом: почему у вас не хватает железа? Скорее всего потери железа происходят из-за потерь гемоглобина, то есть какое-то скрытое кровотечение (это самая частая причина) либо из-за недостаточного поступления железа в организм (питание? мясная пища?). С этим надо разбираться. Удачи.