Консультации / Гематология

Эритроцитоз повышенный гемоглобин

Эритроциты 7,37х10, гемоглобин 208, гематокрит70,9%, лейкоциты и все остальное - в пределах нормы. У меня врожденный порок сердца (синего типа). Может ли это быть компенсацией порока, как говорит кардиолог? Мне 55 лет. Оперативное лечение порока не показано . Требуется ли какое-нибудь лечение уже таких выросших показателей крови, т.к. в течение жизни они повышаются? Идти ли к гематологу?
Добрый день. Компенсацией порока это быть может, но вероятность не очень велика, слишком высокие цифры гемоглобина. К гематологу идти, причем со всей пачкой документов по сердцу. Доктору важно понять, как давно такой гемглобин, насколько быстро/медленно повышаются показатели в течение жизни. Требуется осмотр: оценка размеров селезенки и печени и т.д, а также дообследование, чтобы исключить заболевание крови (по усмотрению гематолога).
Консультация врачей гематологов на тему «Эритроцитоз повышенный гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-гематолог.

Телефон для записи +7-495-933-86-48.