Консультации / Неврология

Нервный тик у ребёнка

дочка 1,5 лет часто моргает одним глазом, это происходит непроизвольно и внезапно. заметила после конфликта в семье (орали при ребёнке). Это может быть из за страха или стресса? и какие последствия может быть? как помочь ребёнка?
Добрый день! В этом возрасте трудно однозначно связать тики с психологической травмой. Постарайтесь уберечь ребенка от подобных ситуаций и наблюдайте за девочкой в динамике. Если тики будут распространяться, например, появится гримасничанье или движения головой, то необходимо будет очно показать ребенка неврологу. На данный момент повода для переживаний нет. Если возникнут какие-то вопросы, пишите, буду рад ответить. С уважением, Зайцев И.Д.