Консультации / Неврология

Какой рентген позвоночник в скольких проекциях нужен

Добрый день. На приеме у врача с данной проблемой был еще в маленьком возрасте. С детства страдаю искривлением позвоночника (кифоз грудного отдела), также есть искривление шейного отдела. Вопрос - в каких проекциях делать снимки? Через месяц к хирургу. Хотелось бы сразу принести ему готовые снимки, чтобы не терять время. Вообще диагноз о стадии кифоза ставит хирург или ортопед? Нужно ли посещать ортопеда для подбора корсета или мне все подскажут в аптеке?
Добрый день! Искривлениями позвоночника занимается ортопед. В плане диагноза и подбора ортопедический средств, корсетов - это к нему. Обследования назначает тот врач, который смотрит пациента. Единого обязательного стандарта, сколько делать снимков и каких, здесь нет. Осмотр врача - назначение дообследования - повторный осмотр и назначение лечения. Обычно так.
Консультация врача невролога на тему «Какой рентген позвоночник в скольких проекциях нужен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Травматолог-ортопед, реабилитолог, нейрохирург.