Консультации / Неврология

Нужна ли операция при нестабильном спондилолистезе

Здравствуйте, в 2012 году была проведена операция по исправлению сколиоза 4 степени с применением конструкции ТПФ до позвонка L4. Месяц назад стала ныть и болеть спина, после обследование, обнаружен нестабильный антеспондилолистез позвонка L4. Само смещение 1.8мм (до 3 мм), а вот в наклоне до 0.8мм (снимки получились не четкими и врач посняил что это максимальное значение). Пояснили что это послеоперационное изменение,позвонок расшатался самой конструкцией. С конструкцией все хорошо, но появился вопрос. Помогут ли упражнение, ЛФК и плаванье для устранения нестабильности? Мнение разделилось, 1 врач говорит, что пока операция не нужна (нет онемения, болей до скрученного состояния). другой врач говорит что операция при любом раскладе неизбежна. Можно ли,если и не полностью убрать, то хотя бы остановить и поддерживать состояние, или же сама нестабильность не поддается полноценному лечению? Хотелось бы узнать ваше мнение.
1. Упражнения, лук, плавание нестабильность не устранят. 2. Если вас интересует ещё одно мнение- я сторонник наблюдения и проведения консервативного поддерживающего лечения при такой серьёзной патологии позвоночника