Консультации / Гастроэнтерология

Изменился цвет мочи после удаления желчного пузыря

Здравствуйте.В октябре 18 удалили желчный пузырь. Ничего не беспокоит, но изменился цвет мочи. По утрам бурого цвета, как пиво.В течение дня осветляется, чем больше пью, тем светлее.Нужно ли соблюдать диету№5? как быть с алкоголем?Спасибо.
Добрый день. В любом случае, после удаления желчного пузыря первые месяцы обязательно соблюдать диету, далее контролировать состояние желчевыводящих путей по УЗИ ОБП и биохимии крови (билирубин прямой и общий, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза). По результатам УЗИ и анализов будет ясно - как вам себя вести далее. Алкоголь лучше исключить или использовать совсем минимально. Пить как можно больше (от 1.5-2 литров чистой воды в день).