Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение аскаридоза

Здравствуйте, доктор! У ребенка (возраст 2,8) результат анализа кала на гельминты (трехдневный в специальный контейнер) показал положительно на аскарид. Паразитолог назначила лечение препаратом Пирантел 125 мг. однократно и через 2 дня - 125 мг. Ребенок весит 14 кг. В инструкции к препарату написано: 5 мг на 1 кг массы тела, однократно. Вопрос: для его веса (согласно инструкции) доза должна составлять 70 мг. - не сильно ли превышена назначенная доза? и следует ли проводить повторный прием препарата через два дня? Ребенок посещает детский сад, насколько я понимаю ребенок не представляет "угрозы" для окружающих с данным заболеванием. Но узнав про его диагноз, воспитатель требует справку. Нужна ли она в данном случае? И когда следует сдать контрольный анализ? Врач рекомендует: "через 5 дней с интервалом 5 дней"- это дважды нужно сдать, не вполне понятно? Или будет достаточно как указано в инструкции к препарату по прохождению 14 дней. Благодарю!
Здравствуйте! Насколько я знаю в инструкции 10мг/кг, доктор назначил даже меньшую по весу дозировку чем нужно. Приём однократный, после контроль анализа кала как указал доктор, этого вполне достаточно для исключения ошибки. Справка не нужна, но раз Вас лечит врач пусть и выпишет, иначе в д/с ничего не доказать.