Консультации / Отоларингология

Насморк аденоидит и streptococcus pne

Добрый день, доктор! У ребенка 3 года затянувшийся насморк, сделали рентген, аденоиды 2 ст. Сдали мазок, выявили стрептококк пневмо 10в5 степери. Стали пить супракс, супракс не подошел, стали гнойные выделения из носа. Лор назначил Амоксиклав 400( 3 раза в день). Ребенок подцепил Орви, продолжаю давать амоксиклав и изопринозин. Вакцину превенар ставили 2 раза. Почему тогда у нас живет этот пневмококк? Как нам избавится от этих соплей?
К сожалению, прививка не защищает ребенка от встречи с инфекцией. Задача вакцины уберечь вашего ребенка от так называемого инвазивного варианта протекания стрептококковой инфекции, когда стрептококк проникает в кровь и разносится с током крови по организму, поражая суставы, кости (стрептококковый остеомиелит и стрептококковый артрит), эндокард (стрептококковый эндокардит) или даже оболочку головного мозга (стрептококковый менингит). А поскольку примерно половина штаммов str. pneumoniae нечувствительна к большинству антибиотиков, именно вакцинация и дает возможность эффективно справляться с этой инфекцией. Так что превенар на самом деле не просто работает, а помогает вам очень неплохо. Судя по описанию проблемы, сейчас у вас сохраняется очаг инфекции в носоглотке, куда кстати очень плохо попадают антибиотики, которые применяются перорально. Вам просто нужно дополнить это лечение антибиотиками местными. Ну а так как из антибиотиков для применения в нос в нашем распоряжении только полидекса и изофра (которые работают плохо), то лучше будет воспользоваться глазными каплями типа декса-гентамицина или тобрадекса, которые вам придется капать в нос. Схему их применения я приведу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту