Консультации / Гинекология

Припухлость влагалища

Здравствуйте! 28 лет, рожала. Был выкидыш в 25 лет. У меня 24 дц. Поставлен диагноз СПКЯ. В связи с этим нахожусь на стимуляции второй цикл. В первом цикле гинеколог прописала следующую схему: клостилбегит по 2 табл. с 5 по 9 день цикла, прогинова с 10 по 20 день цикла, утрожестан с 16 по 25 день цикла. В прошлый раз доминантного фолликула не обнаружили, мультифолликулярные яичники, диаметр фолликулов до 8 мм на 14 день цикла. В этом цикле аналогичная схема, но по 3 таблетки клостилбегита. На 10 день врач УЗИ сказал, что не видит смысла дальше делать фолликулометрию, так как доминантный фолликул отсутствует. Это вызвало некоторые сомнения, поэтому я решила на всякий случай отслеживать овуляцию по тестам. Фото прилагаю. С 16 дня цикла стала отслеживаться слабая вторая полоска. Проблема в том, что пару дней назад я обнаружила припухлость влагалища, больше ничего не беспокоит. Извиняюсь за подробности, обычно ставлю утрожестан вагінально (так прописал врач) безо всяких сложностей, а сейчас еле проходит палец. Незащищённые половые акты в этом месяце были. В прошлом месяце такого не было. В связи с этим у меня вопросы. Стоит ли делать фолликулометрию на всякий случай сейчас? Могли ли тесты "пропустить" овуляцию? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Если на узи нет признаков доминантного фолликула, то вероятнее всего доктор прав, надо планировать новую стимуляцию в другом цикле, возможно по другой схеме. Описанные Вами симптомы признаками овуляции не являются.