Консультации / Эндокринология

У ребенка плохие ногти и очаговая алопеция

Здравствуйте.У дочери в последние два года ломкие ногти,а последние пол года несколько ногтей с горизонтальной выемкой,они отрастают,но появляются новые неровности.Были у дерматолога,миколога- это не грибок.Отправили к эндокринологу, который назначил нам обследование и затем уволился.Нет возможности попасть к эндокринологу пока,посмотрите пожалуйста наши анализы.Есть по крови превышение цинка,но никаких препаратов не пьем с цинком.Другие анализы а норме.пьет вигантол последний месяц и Йодомарин.Подкажите, может быть у вас есть предложения,что с дочкой.может ещё достать анализы какие-то?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Явной эндокринной патологии по представленным анализам нет. Гормональная функция щ/ж не нарушена, а значит причина проблемы ногтей не в ней. Обязательно нужно будет сделать контроль УЗИ щ/ж. Также стоит сдать глюкозу, железо и клинический анализ крови. Такое повышение цинка незначительное, ничего с этим делать не нужно. И стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога, так как невыявленная гастро-интестинальная патология может приводить к подобным проблемам.