Консультации / Психология и психиатрия

Лабиринт

Здравствуйте, меня зовут Елена! Мне 31, отношения в основном складывались с мужчинами значительно старше,в них было мало счастья и радости. Недавно закончились очередные "взрослые " отношения! И очень больно и тяжело на душе. Ощущаю себя цирковой лошадкой, идущей по кругу. Самооценка снижена до ноля и вера в себя теряет силу. Но вопреки всему хочется создать крепкую дружную семью и ровесником или мужчиной не значительно старше, и ощущать любовь, тепло и радость от серьезных отношений. Помогите пожалуйста разрешить очень сложную для меня ситуацию. С благодарностью и уважением Елена.
Добрый вечер, Елена! Волшебный рецепт по созданию семьи я вам не выпишу (да и не нужен он вам, поскольку только от вас зависит ваше счастье, в том числе и семейное), а вот информацию для обдумывания могу предоставить. Для начала было бы неплохо понять, что вас притягивает в мужчинах более старшего возраста, тем более если счастья и радости отношения с ними не приносят? Что вы ждали от этих отношений, и что в результате получали? И какая, по-вашему взаимосвязь между возрастом мужчины и умением строить отношения? "Недавно закончились очередные "взрослые " отношения!" - судя по тому, что слово "взрослые" взято в кавычки, вы их таковыми не считали. А какими на ваш взгляд должны быть действительно взрослые отношения между мужчиной и женщиной? Как вы определяете, что отношения взрослые? Елена, я рекомендую вам провести полную инвентаризацию своего внутреннего мира, поскольку для того, чтобы ощущать любовь, нужно вырастить эту любовь в себе, уметь любить себя и уметь самой дарить это чувство. Если ваша самооценка снижена, вы не верите в себя, то как в вас поверят другие? Будут ли отношения радостными и счастливыми зависит и от вас тоже! Теперь самое главное: чтобы встретить человека, с которым вы хотите построить крепкую семью, нужно быть готовой к этой встрече! Вы готовы? Думаю, не на все 100%, поскольку не разобравшись с прежними отношениями, с тем что вас там не устраивало, вы потащите "этот груз" в новые. Поэтому, сначала лично для себя ответьте на вопросы: 1. Какая я? Что я могу предложить любимому мужчине? Чем я ему могу быть интересна? 2. Какого мужчину я хочу встретить? Какие черты его характера вы можете принять, а с какими не будете мириться? 3. Что вы ждете от отношений? Какой вклад в их развитие вы готовы внести сами? 4. Что для вас значит семья? Какой вам видится ваша условно "идеальная семья"? Надеюсь, ответы на все перечисленные вопросы помогут вам достигнуть цели, поскольку вы будете уже точно знать, на "какой ветке висят спелые фрукты". В вашей ситуации было бы неплохо проанализировать ваши отношения с родителями, в частности с отцом, как они складывались? Если возникнет такое желание, вы можете обратиться за консультацией к психологу. Желаю Вам любви и гармонии! С уважением, Светлана.