Консультации / Отоларингология

Отит у ребенка 2 месяца

Добрый день.Нуждаюсь в Вашем экспертном мнении. Ребенок мальчик 2.3.Ходит в садик,переодически болеет но не затяжно и не часто.Средне,по сравнению с другими. 3 го марта попали в больницу с диагнозом острый бронхит,тонзилит и двухсторонний катаральный средний отит. Лечение-курс антибиотиков внутривенно(точное название сказать не могу)+стандартное лечение бронхита,горла и отипакс в уши. Выписаны через неделю в нормальном состоянии.Назначен дома еще АМОКСИКЛАВ суспензия и продолжить несколько дней ингаляции и т.д. 30 марта опять жалобы на уши,обратились в центральное детское лоротделение за экспертной консультацией...назначили огромное количество капель в нос: альбуцид,деринат,назонекс,називин+зодак,кипферон,мирамистин в горло+отипакс в уши+КЛАЦИД суспензию.Диагноз опять катаральный средний отит. 6 апреля поднялась температура,при обращении к врачу опять плохие уши и бронхит, назначен ВИЛЬПРОФЕН и отипакс...диагноз опять отит и бронхит,ринофарингит.Назначение не помогает! и 9 апреля опять на лечении в больнице с этим диагнозом и опять ЦЕФТАЗИДИМ внутривенно и вся стандартная терапия.Выписаны, по бронхиту все хорошо,но при отоскопии барабанная перепонка умеренно гиперемирована и дана рекомендация пить СУММАМЕД в течении 3х дней. ВОПРОС.....насколько целесообразно пить очередные антибиотики в данном случае????? И какую диагностику ушей можно провести? а если одни уши(без других заболеваний) так и будут продолжать болеть нам что,все время нужно будет пить антибиотики? Извините,что много слов. Заранее спасибо.
Добрый день! У Вашего ребенка хронический аденоидит, осложненный отитами. Принимать а/б в этом случае нецелесообразно, так как они понижают иммунитет, изначально сниженные при хроническом аденоидите. Нужно восстанавливать нормальное носовое дыхание с помощью назонекса и антигистаминных препаратов. Пройдите курс физиопроцедур - промывание аппаратное полости носа и лазеротерапию носа и ушей.
Спасибо.Будем работать в указанном направлении)