Консультации / Проктология

Сильный зуд

Здравствуйте. Появилось сильное жжение в заднем проходе. Появляется резко, раза 3-4 за сутки.Обычно ночами и вечерами. Внутренняя сторона ягодиц сильно красная (даже бордовая), кажется всё припухло. Запорами, диареями не страдаю. Кровь в кале не видел. Работа не сидячая, скорее наоборот - физически активная. Знаю глупо, но к врачу идти стесняюсь. Подскажите, как можно снять зуд? А там, надеюсь, само пройдёт.
Добрый день. Чтобы снять зуд, необходимо установить его причину. Без этого бессмысленно назначать какое-либо лечение. Именно поэтому Вам крайне необходимо посетить проктолога. А насчет стеснения подумайте: если причина зуда рак (а такое бывает) и без лечения смерть наступит в течение 2-3 недель, то о каком стеснении может идти речь. Или Вам ложное чувство стыда, которого в современном обществе вообще не должно быть, дороже собственной жизни?