Консультации / Хирургия

Пролежень на ноге

Добрый вечер, уважаемые медики. После перелома шейки бедра справа и вынужденного снижения подвижности у бабушки (79 лет) образовались пролежни небольшой глубины на ступнях и правой ноге (прилагаю фотографии к вопросу). Визуально причиняет беспокойство относительно "свежий" пролежень, покрывшийся два-три дня назад своеобразным светлым налётом-коркой. Обрабатываю пролежни дважды в день: промывание р-ром хлоргексидина, Сульфаргин мазь в комбинации с Металиурацилом чередую с гелем Солкосерил под стерильную марлевую салфетку (несколько слоёв) с фиксацией липким бинтом. Прошу подсказать, требуют ли какие-либо из пролежней на фотографиях дополнительной надомной обработки хирургом, в т.ч. пролежень с коркой. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленных фото, с уверенностью можно говорить о том, что дополнительной хирургической обработки не требуется. А вот обсудить с лечащим врачом вопрос о целесообразности добавления сосудистой терапии стоит.
Спасибо вам за ответ, Алексей Васильевич! Обязательно подниму этот вопрос.
Консультация врача хирурга на тему «Пролежень на ноге» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.