Консультации / Кардиология

Помогите понять данные по эхо кг

Здравствуйте, ребёнку 2 года 3 мес. У нас впс. Мальчик. Вес 11 кг, рост 88см. Про клапан я более менее понимаю,объясните пожалуйста на сколько у нас увеличена аорта и на сколько это серьёзно? Буду очень вам благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Расширение аорты это постоянное гемодинамических явление, сопровождающее клапанный стеноз, то есть это не отдельная патология. Решение о хирургическом лечение принимается при выявлении признаков недостаточности кровообращения, снижении систолической функции желудочка и при большой степени стеноза, градиент давления при котором 40 и выше. Сейчас вам нужно динамически наблюдаться кардиохирургом /кардиологом и проводить профилактику инфекционного эндокардита.