Консультации / Андрология

Плохая спермограмма как улучшить и зачать ребенка

Здравствуйте! Мой муж сдал спермограмму,по результатам которой нормальных форм 3,патологических 97,из них патологии головки 64,шейки 33,хвоста3. Вязкость 0,2,концентрация сперматозоидов 35,общее количество 42,прогрессивно-подвижных 57,непрогрессивно-подвижных 13,общая подвижность 70%,агглютинация отсутствует,неспецифическая агрегаты отсутствует. Индекс фертидьности 0,718. Возможно ли зачатие,как улучшить показатели. Ему 52 год,здоров по результатам комплексных обследований. Спиртное не употребляет совсем уже 13 лет,не курит. Работает на вррднлм производстве,связанном с переработкой ядерных отходов. Очень хочется ребенка,помогите пожалуйста..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Чтобы рекомендовать что-то для улучшения показателей, необходимо понимать причины возникновения отклонений. Уникальных лекарств для улучшения спермограммы ещё не придумали. Безусловно условия работы могут влиять на отклонения, но необходимо исключать и все другие причины. Необходимо обследование, полнота которого может быть понятна только после осмотра. И откладывать обследование, учитывая возраст, не стоит.
Консультация врача андролога на тему «Плохая спермограмма как улучшить и зачать ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)