Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка внутриутробно

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на 30 неделе. В детстве в возрасте 12 лет переболела ветрянкой. Сейчас у старшего ребёнка(3 года) , который был привит в год от ветрянка, в саду карантин, он не заболел, но на животе появились 3 высыпания без волдыря,больше ничего. Он весел и бодр. Наш педиатр даже за ветрянку не приняла эти высыпания, но на лёгкую форму согласилась. Я сдавала анализ на определение антител к ветрянке IgG у меня 4200МЕ/л.Ветрянка в саду началась, когда я была на 27 неделе. До этого делала все скрининги и сдавала анализы на риск Дауна и тд. Везде риски низкие и УЗИ отличные. А сейчас на 3 скрининге увидели эхогенный кишечник у ребёнка.В статьях прочитала, что "В некоторых случаях повышенная эхогенность кишечника плода (в основном на поздних стадиях беременности) может указывать на инфицирование матери и еще неродившегося ребенка бациллами ветряной оспы". Может ли мой ребёнок заболеть внутриутробно? Насколько стоит переживать относительно такого развития событий? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Не может, у Вас есть иммунитет к вирусу.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ветрянка внутриутробно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov