Результаты анализов

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. Дочка 2 года 4 месяца, сдали общий анализ крови. Ребенок на момент сдачи внешне был здоров. Получили результаты: гемоглобин 108, (125-140) эритроциты 4,60, (3,9-4,7) Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 23,5 (30,35) Лейкоциты 6,9 (4,0-9,0) Нейтрофилы сегментоядерные 33 (47-72) Лимфоциты 57 (19-37) Моноциты 9 (3-11) СОЭ 4 (2-15) Эозинофилы 1 (1-6). Врач говорит, все нормально. Но многие показатели не входят даже в референс. К слову ребенок худой, аппетит плохой, избирателен в еде, волосы плохо растут, следы от ветрянки держаться 1,5 месяца на коже, ночью может беспокойно спать. Но ребенок активный

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. у ребенка явно снижен гемоглобин и ТРЕБУЕТСЯ курс железа. Из-за снижение гемоглобина у него плохой аппетит, бледность. 2. а вот лейкоциты могут быть даже нормой. Дело в том, что такие анализаторы не оценивают перекрести крови. У детей в 4 месяца лейкоциты начинают преобладать над нейтрофилами, а в 4 года происходит второй перекрести крови и вновь нейтрофилы начинают преобладать. Вашей дочке 2,4 года, следовательно, лейкоциты могут быть больше нейтрофиловп и это нормально Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся