Консультации / Андрология

Паталогические формы 84 в морфологии по Крюгеру

Уважаемый доктор. Помогите разобраться. Прикладываю две спермограммы (18 год и 19 год). Мужу 27 лет (в юности убирали варикацели. в яичках сейчас есть небольшое количество жидкости, уролог пока не назначал операции на яички до зачатия),мне 40 лет. В 19 году вчера, по Крюгеру, показывает много патологических форм. Суть проблемы:В октябре 2017 была замерзшая беременность - цитология плода - 47, ХХ, +G (анеуплодия). врачи считают,что мог повлиять мужской фактор по паталогическим формам. Спермограммы сдавали после замерзшей беременности - 18 год до лечения , 19 год после лечения. Лечили - массаж простаты,пил ортомоль фертил плюс. Итог - спермограмма по морфологии плохая, плюс лейкоциты, плюс агглютинация. Прописывают витамин В9, витамин Д, витопрост. Есть ли шансы улучшить морфологию и какими препаратами? Стоит ли пробовать естественное зачатие или нужен ИКСИ совместно с ЭКО? При этом по разным нормам ВОЗ - совершенно противоположные мнения .Благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Морфология в 2019 вполне нормальная, по 2018г - непонятно каким способом окрашивали, но учитывая норматив ы это делалось точно не по рекомендациям ВОЗ (впрочем и в 2019г делали не по рекомендациям) В любом случае лечение назначают только после проведенного обследования направленного на выяснения причин отклонений.