Консультации / Терапия

Отёк всего тела

Здравствуйте! Уже несколько лет наблюдаю у себя периодическую отечность. Отекает всё тело - ноги, руки, увеличивается живот, появляется "второй подбородок". Под глазами отеков никогда не было. Заметно по одежде (становится тесной) и ощущению натянутости кожи, кожа как будто сопротивляется сгибанию рук и ног, как пленка на сосиске. Когда организм начинает набирать воду, ощущается жажда. В туалет хожу очень концентрированно. Всё что ни выпью - "застревает", хотя раньше после приема жидкости я минут через 15 уже бежала в туалет. В какой-то момент меня переключает и начинается сброс воды, за день-два теряю 2-3 кг на весах. Последнее время отеки бОльшую часть времени, иногда пью мочегонное, чтобы хоть полегче стало. С отеком становится тяжелее двигаться, тяжелее дышать, и просто внешне как будто толстею. Может болеть голова. Давление измеряла - нормальное или чуть пониженное. Почки за это время проверяли неоднократно (УЗИ, анализ мочи, кровь на биохимию) - всё в норме. Сердце тоже, делали УЗИ, холтер-ЭКГ - ни пороков, ни аритмии, ни экстрасистол, ничего. Есть проблемы с ЖКТ (хр. панкреатит и колит), поэтому УЗИ живота делают регулярно - никогда никакой свободной жидкости не было, но когда отек сходит, живот уменьшается заметно. Есть гипотериоз, пью эутирокс, на данный момент ТТГ в норме (2,17 по последнему анализу). Есть лишний вес, похудеть не получается (с отеком 75 кг при росте 162). Может ли быть дело в нем? Подскажите, в чем еще поискать причины? Замучилась уже с этими отеками. Первый раз мне сказали, что у меня литра 3 лишней жидкости в организме, еще в 2012 году в поликлинике, но тогда списали на месячные.
Здравствуйте. Вам нужно обследование у эндокринолога и нефролога. Возможно, также потребуется МРТ головного мозга с контрастированием, КТ надпочечников. Отеки не всегда простая проблема- нужно смотреть, разбираться, обследоваться.