Консультации / Андрология

Крипторхизм

Здравствуйте, мальчику 10 лет. Правое яичко все время не в мошонке. Руками удается опустить его на место. В положении сидя на корточках оно тоже опускается. В остальное время все время спрятано. Хотя в младшем возрасте, до года точно, были всегда оба в мошонке. Мед осмотры в саду и школе проходил регулярно, вопросов у хирурга не возникало. Может ли оно еще само опуститься, или это уже не считается нормой?
Здравствуйте! Необходим осмотр уролога. Возможно это ложный крипторхизм или повышенный кремастерный рефлекс, что не требует оперативного лечения, а может быть и паховый крипторхизм и это яичко надо низводить в мошонку и там фиксировать. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!
Консультация врача андролога на тему «Крипторхизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, детский уролог-андролог. Врач высшей категории. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Телефон для записи: 8 (906) 773-33-49.