Консультации / Андрология

Крипторхизм

Здравствуйте, мальчику 10 лет. Правое яичко все время не в мошонке. Руками удается опустить его на место. В положении сидя на корточках оно тоже опускается. В остальное время все время спрятано. Хотя в младшем возрасте, до года точно, были всегда оба в мошонке. Мед осмотры в саду и школе проходил регулярно, вопросов у хирурга не возникало. Может ли оно еще само опуститься, или это уже не считается нормой?
Здравствуйте! Необходим осмотр уролога. Возможно это ложный крипторхизм или повышенный кремастерный рефлекс, что не требует оперативного лечения, а может быть и паховый крипторхизм и это яичко надо низводить в мошонку и там фиксировать. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!