Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Осложнения после неустановленной инфекции

Павел Андреевич, здравствуйте! В декабре перенесла что-то похожее на скарлатину (сыпи не было, язык тоже был в норме на тот момент), о диагнозе узнали 2 месяцами позже по титрам АСЛО у сына (тоже без типичных симптомов протекало). Итак, в декабре скарлатина, в конце января - начале февраля заболевание с кишечной симптоматикой (тошнило неделю, слабость, потом подъем температуры до 37.6 и диарея в течение одного дня). После этого начались проблемы с языком. После сладкого, сдобного, сырых овощей и фруктов, острого сначала 1-2 дня тошнило, потом 1-2 дня сушило язык (даже если воду во рту держать). Побежала проверять сахар (гликированный гемоглобин 5.3). Следующим этапом стало посещение гастроэнтеролога - он заподозрил проблемы с желчным, заодно сдала на инфекции и паразитов. Сдала ОАК (повышены относительные лимфоциты - 39,1 при норме до 37), ОАМ (норма), копрологию (отсутствие мыла, светло-коричневый цвет), УЗИ брюшной полости - в норме, УЗИ желчного с нагрузкой (хлопья, если резко встать, сокращается при этом нормально), РПГА на йерсиниоз сомнительный (1:400) - после этого пересдала все что можно на него - иммуноглобулины все отрицательно, повторый РПГА 1:10, ПЦР кала отрицательно. Описторхозы-лямблии-аскариды-дизентерии-сальмонеллы, иерсиниоз 09 и псевдотуберкулез - все отрицательно. АЛТ и АСТ, общие белок и холестерин, креатинин и мочевина в норме. Обнаружена хеликобактер пилори - IgA 1,59 (АТ обнаружены от 1,10), IgM 104.49 (АТ обнаружены от 40). Анализ на дисбактериоз кишечника выявил уменьшение лактобактерий до 10*5, бифидо- - до 10*7, выделена флора E.Coli и золотистый стафилококк. Биохимия слюны тоже показала нарушения: абсолютное суммарное содержание кислот снижено. В профиле С2-С4 отмечено повышение относительного количества пропионовой кислоты при сохраненном содержании уксусной кислоты и сниженном содержании масляной кислоты. Содержание изокислот - повышено, соотношение изокислот к кислотам – повышено, при повышении изоС5/С5. Отмечается снижение метаболической активности молочнокислой флоры (бифидо- и лактобактерий). Активность сапрофитных штаммов кокковой флоры: стрептококков (Streptococcus salivarius, Str. Mutans и др. штаммов Str. Spp.) и стафилококков сохранена (тенденция к снижению). Отмечается повышенная активность других микроорганизмов факультативной и остаточной (условно-патогенной) в основном анаэробной микрофлоры, с вероятным появлением условнопатогенных (в т.ч. гемолитических) штаммов микроорганизмов, в частности родов бактероидов и т.д. Забыла сказать, что аналогичные симтомы отмечаются у моей мамы. Мы одновременно переболели той скарлатиной, кишечным она не болела, по крайней мере, явных симптомов у нее не было. Из жалоб на сегодня - глоссит (как трещины на языке, та его половина, что ближе к кончику и местами воспален и облезает, мамин стоматолог поставила дисбактериоз и назначила бифидумбактерин, имудон и тетраборат натрия), пару раз был понос (я съела гренку с чесноком, думала на нее), мама диету не нарушала, но расстройство все равно было. Иногда беспокоят ощущения под левым ребром спереди, не жуткие боли, но иногда недолго ощущается дискомфорт. Может ли перенесенная инфекция давать такие осложнения? Что мы возможно не учли в анализах, что еще сдать? Мой диагноз, что проблемы в желчном пузыре мне кажется сомнительным, т.к. у мамы даже хлопьев в нем нет и придраться вроде бы не к чему со стороны желчного, никаких желтушностей или хотя бы желтых налетов на языке ни у кого нет. А симптомы, тем не менее, начались у обеих и примерно в одно и то же время. Посоветуйте, пожалуйста, как инфекционист, что еще проверить, и главное - что это может быть? И спасибо Вам большое заранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сделать ФГДС с уреазным тестом, исключить хр. тонзиллит. В целом на инфекционное заболевание не похоже.
Спасибо большое! Здоровья Вам!