Консультации / Онкология
Миома
Добрый день, уважаемые доктора ! По результатам УЗИ (фото прикреплено) из-за многочисленных миом врач предлагает удаление матки. Действительно ли всё так плохо ? Из источников узнала, что показателем для удаления должны быть причины: если есть обильные кровопотери, анемия, боль или дискомфортные ощущения. Таких симптомов у меня нет. Есть другие, менее консервативные методы, например, лечение гормонами ? И ещё вопрос - перерождается ли миома в рак ? Заранее спасибо !
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Консервативное лечение существует. Надо детально рассматривать Ваш случай. Риск малигнизации узлов до 2-3%. Но это узнать вне операции и гистологии невозможно. Как минимум, субмукозный узел показание к гистероскопии