Консультации / Гематология

Избыток витамина В12

Здравствуйте, у дочери (20 лет) повышен показатель витамина В12 - 700 пг/мл и дефицит витамина D 7,8 ng/ml. Подскажите пожалуйста, к какому врачу нам нужно обратиться? Спасибо
Добрый день! Повышение витамина B12 в крови в 95% случаев связано с приемом поливитаминов перед анализом, не обращайте внимания. Дефицит витамина D есть у большей части наших граждан России. Рекомендую: Вигантол: еженедельно в течение 8 нед внутрь: 100 капель раз в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю. или Аквадетрим: 100 капель один раз в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю. Затем поддерживающая терапия: Вигантол/Аквадетрим 2—4 капли в сутки