Консультации / Неврология

Диагноз ставят Атеросклероз БЦС энцефолапатия

Здравствуйте) Пишу от имени мужа.7 месяцев назад,у него началось головокружение,рвота.Увозили в больницу на скорой,на носилках,сам идти не смог.Лечил терапевт,невролога в нашем городке в это время не было.Я ухаживала за ним в больнице,вставать стал через 2 недели,в туалет ползал.Лечение неврологического некому было назначить.Сестра,медик,и лечение как бы она и назначила,иначе,хоть что делай.принимали от головокружения бетагистин, уколы мексиприл,. Прошли томографию головного мозга: - на серииКТ получены изображения суб-и супратенторриальных структур -обызвествление шишковидной железы,сосудистое сплетение боковых желудочков -срединные стуктуры не смещены -Желудочковая система не деформ.,расшитена,боков.желудочки умеренно ассиметриные(D>S) шириной на уровне отверстия Монро до 7мм и 9мм. 3-й желудочек срединно расположен,шириной до 14 мм,4й желудочек расположен срединно,обычной формы. -Борозды головного мозга визуалируются отчетливо. -Субарахноидальные пространства диффузно неравномерно расширены -Уплотнения стенок позвоночных артерий ВСА, БА, СМА,ЗМА -костно-деструктивной патологии не обнаружено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки атеросклеротической энцефалопатии,церебральной и церебеллярной атрофии со смешанной заместительной гидроцефалией. ПРоШЛИ томографию шейного отдела 16,10,2018: -Шейный лордоз выпрямлен -Высота и костнакя структура тел позвонков сохранена.Зубовидный отросток срединно расположен. -Выражен склероз замыкательных пластин,края тел позвонков заострены. -Деформирующий артроз межпозвонковых и унковертебральных суставов. -Передние и задние остеофиты у тел С-4С-7 -Межпозвонковые диски диффузно неравномерно снижены,максимально на уровне с4-с6 -На уровне С2-С-3 на фоне задних экзостонов определяется протрузия диска до 2,0 мм с признаками компрессии дурального мешка и сужение дуральных воронок.Сужение просвета спинно-мозгового канала на данном уровне до 11мм -На уровне С5-С6 на фоне задних экзостонов протрузия дисков до 2мм,сужение просвета канала до 11мм -на уровне С-6-С7 определяется дорсальная грыжа диска до 3мм с признаками компрессии лурального мешка сужение дуральных волокон,сужение просвета 11мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки остеохондроза,спондилоартроза.Протрузии дисков.Грыжа диска С6-С7. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ сосудов шеи: -Общая Сонная артерия,просвет свободный ,комплекс инима-медиа 1,1мм -Внутр.Сонн.артерия(ВСА) Бляшки 2,2х3,7мм -Позвоночная артерия,диаметр 2,2,скорость кровотока 16,9 см/сек -Внутренняя сонная артерия стенки не уплотнены, бляшка 1,х4,5мм,стеноз до 2,5% ЗАКЛЮЧЕНИЕ: атеросклероз,БЦС,стеноз ВСА до 2,5-3,0% Через 2 месяца появился невролог,положил его опять в больницу,пролежал 10 дней,после выписки пил лекартсва Церетон и цераксон. Сейчас в данный момент пьем мексиприл,от давления таблетки, Торвокард, кушаем фрукты постоянно,диета уже 7 месяцев. Весил 105 кг,сейчас уже 81. занимается ходьбой скандинавской. Но,когда приходит домой у него как бы отекает голова,не болит а как бы отекает.И еще давление скачет очень быстро в течение нескольких минут от 120 до 170 и обратно несколько раз.Но мучают его отеки эти головы очень..Подскажите ,пожалуйста,что с ними можно сделать? И можно ли ему делать массаж шеи? С уважением Владимир и Елена.
Вероятно, в дополнение к торвакарду, нужен ещё и аспирин. Определить, чем лечить отёки головы можно только при личном осмотре пациента.