Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм

добрый день. мне 31 год, и последние лет 5 у меня начался достаточно сильный временами метеоризм, без болей. Но дискомфорт как ни крути всё равно достаточно большой. Но с момента когда я бросил курить, он усилился и периодически вызывает небольшие боли в желудке или кишечнике(низу живота). Из того, что я точно знаю, что у меня есть гастрит. Какие анализы лучше всего сдать и как начинать строить своё лечение?
Для начала можно сделать анализы крови для скрининга заболеваний поджелудочной железы, печени, желудка и 12перстной кишки, копрограмму (общий анализ кала), общий анализ крови. Так же можно попытаться самостоятельно определить, какие именно продукты усиливают метеоризм.