Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм

добрый день. мне 31 год, и последние лет 5 у меня начался достаточно сильный временами метеоризм, без болей. Но дискомфорт как ни крути всё равно достаточно большой. Но с момента когда я бросил курить, он усилился и периодически вызывает небольшие боли в желудке или кишечнике(низу живота). Из того, что я точно знаю, что у меня есть гастрит. Какие анализы лучше всего сдать и как начинать строить своё лечение?
Для начала можно сделать анализы крови для скрининга заболеваний поджелудочной железы, печени, желудка и 12перстной кишки, копрограмму (общий анализ кала), общий анализ крови. Так же можно попытаться самостоятельно определить, какие именно продукты усиливают метеоризм.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Метеоризм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.