Консультации / Педиатрия

Окружность головы растёт медленнее чем окружность груди

Здравствуйте, Татьяна Николаевна ! Ребёнку почти 7 месяцев , окружность головы 42,5 , окружность груди 47 . При рождении ог-35, огр-35 . Голова росла в среднем на 1 см каждый месяц , а грудь 2-3 . Родилась с весом 3350 , рост 51 на сроке 39,5 недель . В первый месяц набрала всего 200 гр , а в остальные нормально . Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте! В 6 мес окружность головы в среднем около 42-43см. В норме к году окружность головы должна быть около 47см. Пока повода для беспокойства в плане физ развития не вижу. Но если вы замечаете какие-то другие признаки, которые вас тревожат, покажитесь неврологу. В 6 мес у вас должна была быть плановая консультация у невролога. Важно так же чтобы и в этом возрасте была нормальная прибавка в весе, как минимум 500гр в месяц. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Окружность головы растёт медленнее чем окружность груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.