Консультации / Психология и психиатрия

Подросток рассеян

Здравствуйте, помогите понять кому надо обратиться к специалисту: мне или ребёнку. Сыну 11,5лет, учимся в 5 классе. По результатам четвертных оценок - "ударник". Общительный, но не может обрести друзей, поведение отличается от сверстников очень, обидчив, медлителен, над ним часто смеются (из-за поведения или за внешний вид, т.к. может не заправить рубашку или испачкаться мелом и пр.) Три года занимается робототехникой и занимает призовые места в областных соревнованиях, но всё "ужасно", когда доходит до уроков: В школе пишет очень медленно, его оставляют доделывать после занятий, дома часто "отключает мозг" и простые вещи из нач.школы не может выполнить, а более сложные задания выполняет в уме и слёту... Ощущение, что испытывает моё терпение, на днях не мог 10 умножить на 10, при этом пример в несколько действий выполнил без ошибок и в уме! На приёме психолога не назвал мой возраст и путался в адресе проживания. Не понимает, что влезать с комментариями в разговоры взрослых нельзя, хотя знает это с малого возраста. Не выполняет с первого раза ни одной просьбы, всё слышит, но не реагирует на наши слова, и так было с рождения. Очень любознательный и с сильно развитой познавательской потребностью, если самому интересно. Всё что делать необходимо по школе или по дому выполняет с неохотой и после многочисленных напоминаний. Пробовали разные методы от игрового до игнорирования. Результата необходимого для коррекции поведения нет, также выполняет только то, чем сам заинтересован, а это игрушки, роботы, мультики, чтение весёлых книг. Компьютер любит, но ограничен в игре до 40 минут раз в неделю. И да, не выносит громких массовых представлений, шума вообще, нач.классы учились в частной гимназии, потому что детей было 6 человек всего, сейчас сменили школу, уехали в загородный дом, в сельской школе 5 человек в классе. В кинотеатре закрывает уши наушниками из-за громкости. В младшем возрасте просил уходить с подобных громких мероприятий. Невролог в прошлом году ставил ВСД пубертатного периода. Физически крупный мальчик рост 157см, вес 48 кг, ожирения нет, мышцы слабые, всю началку часто болел. К какому специалисту надо обратиться, проблема непослушания растёт, или это моё восприятие действительности...
Добрый день! Вероятно, у ребенка есть так называемые ММД (минимальные мозговые дисфункции), которые появляются еще во внутриутробный период/в родах/период новорожденности. Отсюда неловкость, несогласованность действий, непохожесть. Это от ЦНС идет, поэтому неврология хромает. Надо просто принять тот факт, что у сына есть не самые идеальные "места" в головном мозге, которые не идеально функционируют (отсюда может быть и не слышит). Громкие звуки сюда же. Что делать. Можно обратиться к нейропсихологу детскому, он проведет диагностику и выявит проблемные зоны мозга, назначит коррекцию психологическую. Главное - помогать сыну, подчеркивать его успехи, немного пропускать промахи. Ему понадобится хорошая крепкая самооценка в жизни- в ваших силах ее дать. Скорее всего, он из торпидных детей, чуть замедленный. Пусть так. Но он не издевается, это его темп обработки информации. Обязательно!!! Найдите подходящий ему спорт, желательно командный без падений особенных - волейбол, баскетбол, потому что это очень развивает координацию и навыки общения. Светлана.