Консультации / Онкология

РМЖ - 2 года приема тамоксифена

Добрый день, Ольга Анатольевна! В марте 2017 года была сделана радикальная резекция по поводу рака правой молочной железы p3T1N1MO, люминальный А. Удалены 9 лимфоузлов, в одном из лимфоузлов обнаружен метастаз. Гистология и данные ИГХ: инвазивный неспецифический рак grade 2. РЭ=6, РП=8, HER2/neu - отр. , Ki67 - 2%. Прошла курс лучевой терапии. Сразу же после операции был проведен курс золадекс в течение 6 месяцев. Также в августе 2018 года была проведена операция Пангистерэктомия. Принимаю уже два года тамоксифен. Но в последнее время очень стала болеть спина, поясница и ноги. Связываю это с приемом тамоксифена. Только что прошла полное обследование (УЗИ, рентген, а также сцинтиграфию костей всего тела - все хорошо.). По анализам тоже все в норме, за исключение витамина D3 - дефицит (18,9 нг/мл). Собираюсь еще сделать исследования на остеопороз. Скажите пожалуйста, могу ли я перейти с тамоксифена на прием ингибиторов ароматазы и какие ингибиторы лучше выбрать, учитывая всю побочку. Может быть есть смысл заказать из-за границы. (У меня в Германии родственники живут). Заранее спасибо!
Здравствуйте. Сначала сделайте денситометрию на остеопороз. И лечите его, если он есть. Возможно, остепороз стал проявлением искусственной менопаузы из-за удаления яичников. И перемена на ингибиторы ничего в этом не изменит, дефицит эстрогенов как был, так и останется.