Консультации / Урология

Признаки удвоения почек

Здравствуйте. Девочка 6.5 лет, рост 116, вес 21 кг, проводили плановый осмотр и на узи нам сообщили, что у неё признаки удвоения левой и правой почки( правая: форма правильная, визуализация не затруднена, контур ровный, размеры увеличены 88*25мм, толщина паренхимы 11мм, чашечно-лоханочная система не расширена. Левая: антологичные характеристики, размеры увеличены 87*26, толщина паренхимы 10мм. Мочеточники не визуалезтруются. Мочевой-норма. В заключении написано, что признаки удвоения почек. До этого исследования уже проводилось Узи в возрасте 5 лет. Потологии не было выявлено ( из результатов: правая: 79*35мм, левая: 80*35мм, толщина паренхимы 11-12мм, остальное все по нормам. У меня вопрос, может ли врач ошибаться на счёт удвоения почек? Стоит ли переделать Узи? За три дня до узи закончили пить антибиотик Аугментин, лечили отит, мог ли приём антибиотика отразится на результате исследования? Узи проводили бесплатно в детской поликлинике, а первое в 5 лет в платном кабинете( может оборудование дать ложные результаты?) Из анамнеза: непереносимость глютена, подозрение на целиакию, но биопсию не делали пока. Строгая диета без глютена год. У родителей данной патрологии нет. Очень переживаю.
Добрый день. Удвоение почек — один из видов аномалий, не являющихся патологией. У вашего ребенка по данным УЗИ есть удвоение без патологии. В вашей ситуации необходимо наблюдение уролога по месту жительства. С контролем УЗИ почек 1 раз в год. И контроль общего анализа мочи 1 раз в 3 месяца и при ОРВИ.