Консультации / Неврология

Лейкоэнцефалит Шильдера

Здравствуйте, можно ли по результатам КТ поставить диагноз лейкоэнцефалит Шильдера? Пациент девушка 1997 г.р. КТ головного мозга. Видимые отделы верхнечелюстных пазух, пазухи основной и лобной костей, ячейки решетчатого лабиринта и сосцевидных отростков пневматизированы обычно. Область глазниц без особенностей. Костно-травматические и деструктивные изменения не определяются. Краниовертебральный переход без особенностей, миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Перивентикулярно имеются мелкие немногочисленные гиподенсивные зоны до 3мм сосудестого генеза. Дополнительные образования не определяются. Дифференцировка серого и белого вещества сохранена. Кортикальные борозды умеренно расширены за счет атрофических изменений. Форма желудочков мозга не изменена, ширина желудочков: IV — 12мм, III — 5мм, боковые — 7мм. Срединные структуры не смещены. Область турецкого седла и гипофиз не изменены. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируются, внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко расширены в теменных зонах за счет атрофических изменений. Цистерны мозга не расширены. Заключение: КТ — картина микроангиопатии, нерезко выраженного расширения ликворных пространств за счет атрофических кортикальных изменений. Раннее, в 2013 г, был поставлен диагноз нейросифилис, в конце 2018 года поставили диагноз лейкоэнцефалит Шильдера. Консультирована дерматологом: 25.12.13г. Обследование на сифилис. Псориаз распространенный. 22.01.14г. Псориаз распространенный. Сифилис ранний, скрытый. 01.09.16г. Псориаз распространенный. Сифилис ранний, скрытый. 06.09.16г. Данных за сифилитическую инфекцию нет. 26.10.16г. Псориаз с 2011 г. Сифилис ранний, скрытый. 07.11.16г. Сифилис ранний, скрытый. 14.11.16г. Псориаз распространенный. Сифилис ранний, скрытый. 30.08.18г. Псориаз распространенный. Сифилис ранний, скрытый. 01.10.18г. Псориаз распространенный. Сифилис ранний, скрытый. Титры в крови то пропадают, то появляются. В период с 01.06.18г. по 06.09.18г. получила антибактериальную терапию: пенициллин 144 млн первый курс, повторный курс бициллин-3 по 1,8млн.ед. 2р/нед в течении 4 недель. Полный диагноз: Распространненый псориаз. Лейкоэнцефалит Шильдера прогредиентное течение, психоорганический синдром, эпилептический синдром в виде частых генерализованных судорожных припадков, синдром двигательных расстройств (пирамидно-мозжечковый), тотальная деменция. Ан.крови на РВ: от 27.12.17г.- рез сл. положительный от 27.11.17г. - сл. положительный, титр 1:2 от 19.02.18г. - следы, титры не определяются. от 12.03.18г. - следы, титры не определяются. от 14.04.18г. - положительный, титр 1:8 от 15.05.18г. - положительный, титр 1:4 от 25.06.18г. - положительный, титр 1:8 от 27.07.18г. - отриц. от 26.08.18г. - отриц. от 26.09.18г. - положительный, титр 1:8 От чего могут быть такие скачки по титрам? Никаких дополнительных обследований кроме клин.ан.крови, мочи, КТ, биох.ан.крови не проводилось. Можно ли по всем этим ответам поставить Лейкоэнцефалит Шильдера? За раннее благодарна за ответ.
Добрый день! Необходим подробный очный осмотр невролога, изучение выписок и нативной записи МРТ. Лучше обращаться к неврологу специалисту по демиелинизирующим заболеваниям. С уважением, Жигалова Е.Н.