Консультации / Отоларингология

Ожог слизистой оболочки носа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как именно можно восстановить обоняние после ожога слизистой оболочки носа - дело в том, что родственник (72 года) во время лечения ринита (при ОРВИ) использовал не только стандартные медикаменты, но и раствор спиртовой с настойкой прополиса... Стоит ли говорить о том, что обоняние практически отсутствует, даже спустя месяц после выздоровления (ощущает только резкие, интенсивные запахи).
Здравствуйте. При использовании таких агрессивных веществ наступает атрофия слизистой оболочки полости носа. Это приводит к аносмии (полной потери обоняния), только резкие запахи (хлор, уксус, аммиак) человек ощущает тактильными и вкусовыми рецепторами языка и полости рта. Обратитесь к оториноларингологу для формирования полной картины проблемы. Может быть еще можно что то исправить.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ожог слизистой оболочки носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2019
О консультанте