Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Сегодня 4-ый день ветрянки. Самые первые пузыри до сих пор не лопнули, да и вообще все не лопаются. Ребёнок хорошо кушает, играет. Высыпаний очень много. Буквально весь в зеленке. Волдырь на волдыре, даже есть сросшиеся по несколько штук, особенно в паховой области, в глазах, на языке около 8 шт.,на половых органах. Температура максимум 37,3 бывает, иногда вообще нет. Разъясните пожалуйста ситуацию. По описанию и фотографиям в интернете у него тяжёлая форма ветрянки, т.к живого места нет на лице, на волосяной части головы и теле. Везде пишут чем больше высыпаний, тем выше температура. Как так? Когда начнут лопаться? И что такое происходит, если такая форма ветрянки и температуры почти нет.Чревато ли осложнениями,раз так переносится тяжелл
Добрый день! Количество высыпаний и высыпания на слизистых определяют тяжесть инфекционного процесса при ветряной оспе. Из того, что Вы описываете, больше похоже на средней тяжести. Лечением будет ежедневная гигиеническая ванна со слабым раствором антисептика и обработка новых элементов спиртовым раствором анилиновых красителей. Обязательно пузырьки лопнут, покроются корочками, потом корочки отпадут и все пройдет. Поводов для переживаний не вижу. Поправляйтесь!