Консультации / Проктология

Обострение воспаленичя толстой кишки во время приёма антибиотиков

Здравствуйте! Прошу дочитать до конца, понимаю, какому именно врачу задаю вопрос. В начале января получилось так что я провёл около часа на морозе (ждал транспорт). Вскоре после этого начались проблемы в промежности, отдающие в мошонку и член - короткие несильные спазмы. Потом они утихли. но через месяц стали сильнее, и в последнее время даже смещаются в правую ногу (задняя поверхность бедра). У меня хронический простатит, и несмотря на то что симптомы совсем непохожи - обратился к урологу. Был найден простатит в стадии обострения и выписаны лекарства - Унидокс (доксициклин) и ципрофлоксацин, оба по 10 дней. Также 5 дней флуконазол. Здесь надо сказать что у меня около 8 лет назад возник синдром воспаления толстой кишки, а 3 года назад - геморрой. Первый беспокоит регулярно (из-за еды например), геморрой же с тех пор не давал о себе знать. После третьего дня приёма Унидокса у меня появились симптомы точь-в-точь как были всегда при обострении СВТК - небольшой зуд в заднем проходе, иногда "печёт", чаще позывы к дефекации. Крови и слизи нет (насколько я вижу). Признаюсь, что я ещё накануне того как это началось. съел в гостях большой кусок острой пиццы (сам знаю, что очень зря!). Может ли приём антибиотиков вызвать такую реакцию? (не говорю уж об острой пищи). Если бы не эти непривычные спазмы в паху, я бы наверное даже не волновался, но сейчас очень боюсь - не может ли это быть каким-нибудь образованием в кишечнике, что уже давит на нерв, на простату и прочее??? Обследование при необходимости готов пройти. просто подготовка к нему так неприятна, и само оно болезненно... Спасибо вам заранее большое!
Добрый день. Прием антибиотиков в некоторых случаях может вызывать подобные симптомы. Однако это может быть и опухолью, и чем-то другим. Я рекомендую выполнить колоноскопию (обязательно). В умелых руках она безболезненна.