Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок и социум

Сыну 2,4 года. Он удивительно общительный ребёнок. Со взрослыми, с детьми пока не очень играет. Везде на улице он пытается играть с абсолютно незнакомыми взрослыми. Меня это пугает. Отсутствие достаточного внимания родителей сразу придёт на ум. Но нет! Папа в свои выходные себя всего отдаёт семье. Мы вот каждый день ходим гулять и за ребёнком «хвостиком» ходим, помогаем, играем... Но встретив дядю какого-нибудь, он начинает клоунаду свою... Или с тетей в ку-ку играть. Недавно ездили в гости. Так он к любому на колени садился, но только не к родителям... Бабушки к нам пару раз в месяц приезжают, в эти дни родителей не существует (им нельзя помыть руки сыну, покормить его, раздеть и т.д.). На площадках он предпочитает с кем-то другим играть, но не с родителями. Прям обидно как-то... В чем может заключаться причина такого поведения?
Добрый день! Обиды взрослых на детей - это что-то про самих взрослых), и не имеет отношения к поведению ребенка. Это к психологу очно. Родителей, похоже, на самом деле достаточно, что бывает нечасто. Отсюда интерес к другим взрослым - нет дефицита с родителями и есть доверие взрослому человеку. И это не плохо. Конечно, совсем посторонних людей мы озвучиваем как "не знакомый дядя" и учим деликатно не подходить. Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Ребёнок и социум» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.