Консультации / Гастроэнтерология

Урчит под левым ребром

Добрый день. 2 месяца назад у меня была операция: удаление желчного пузыря. Примерно через 2 недели после операции начался дискомфорт под левым ребром: иногда урчит, тянет в спину. Перед операцией я проходила обследование. Колоноскопия: очаговый ректосигмоидит, Лечилась салофальком. На фгдс рефлюкс-гастрит. Оак в норме. Печеночные пробы тоже были в норме. Вчера по собственной инициативе начала принимать де нол. И дискомфорт стал меньше беспокоить. Подскажите пожалуйста, можно ли предположить что это срк? Иногда у меня бывают рези болезненные внизу живота перед дефекацией, после похода в туалет все проходит. В эти моменты стул более жидкий, в другие дни оформленный. Перед операцией мне пришлось принимать несколько раз антибиотики в надежде вылечить холецистит. После операции так же назначались антибиотики. Нужно ли снова проходить колоноскопию или достаточно старых анализов? Фгдс я делала 2 месяца назад, а колоноскопию 5 месяцев назад. Похожи ли симптомы на срк? Если нужно обследование, то какое?
Нужны свежие анализы крови, колоноскопия, гастроскопия. Учитывая недавнюю операцию, СРК маловероятен.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Урчит под левым ребром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.