Консультации / Кардиология

Лекарства после инфаркта

Добрый вечер. Мне 57 лет. Полгода назад я перенес инфаркт миокарда. Установлены два стента. После курса лечения в областной больнице был выписан в удовлетворительном состоянии. Назначено лечение: метопролол утром и вечером, клопидогрел в обед, ацетилсалициловая кислота и зофеноприл перед ужином, аторвастатин перед сном. Все назначения добросовестно выполняю. Состояние назвал бы сейчас неплохим. Стоит ли корректировать список назначений? И еще. Уровень холестерина был не более 4,5 и в день инфаркта, и все полгода. Последний анализ показал 3,3. Не маловато? Стоит ли что-то предпринимать? Знакомый врач уверяет, что стоит отменить, хотя бы временно, статины. Поберечь печень, как она говорит. Спасибо.
"Знакомый врач уверяет, что стоит отменить, хотя бы временно, статины. Поберечь печень, как она говорит." Поменьше нужно слушать таких врачей. Чтобы печень поберечь - нужно алкоголь исключить. Все эти предписания для постоянного пожизненного приема, только клопидогрел на год. Целевой уровень холестерина после инфаркта должен быть в пределах 3 (желательно).