Консультации / Отоларингология

Лечение отита при ГВ

Здравствуйте, в феврале стали болеть уши, обратилась к лору, диагноз отит среднего уха. Лечение было назначено местное, т. к кормлю грудью (ребенку 2 месяца). В нос Ринофлуимуцил, Тизин и промывать морской водой. В уши Ципромед. 5 дней. Симптомы прошли. Через неделю примерно опять начали болеть. Купили Кандибиотик. Прокапала, не болели неделю опять. Потом вновь началось. Закапала пару раз борной кислотой, больше побоялась, т. к. у него противопоказание ГВ. Не беспокоили некоторое время, а теперь опять заболели. Купили Отипакс, капала по 4 капли 3 раза в день, не болели пока капала. Вчера капли закончились и опять заболели уши. Вставила на ночь турынды с боркой кислотой. Уже больше месяца я мучаюсь с этими ушами. Реально помогает борная кислота, но я боюсь 5 дней капать или турынды вставлять. Опасно ли мое лечение борной кислотой для ребенка? Или можно им полный курс лечения пройти в 5 дннй и жить спокойно? Или возможно если еще капли которые можно при ГВ? Спасибо!
Что-то с Вами происходит не то. Ни один отит не длится так долго. Тем более, Вы его активно лечите. Надо разбираться. Исключить, например, грибковую природу заболевания.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение отита при ГВ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.