Консультации / Отоларингология

Высокий АСЛО и бесплодие

Доброго времени суток. Нужна ваша помощь, Ваш совет. В течении 2.5лет бесплодие, неясного генеза. Все проверенно, все нормально. Врачи разводят руками и отправляют на ЭКО. Месяц назад решила сдать АСЛО, СРБ, РФ. И выявила высокий показатель АСЛО 1400, остальные в норме: СРБ 2.5, РФ 7. АСЛО проверяла 3 раза с интервалом в неделю, показатель все тот же. Ходила к ЛОР врачу: советует удалять гланды (т.к. частые боли в горле, иногда бывают и с подъемами температуры), но для начала необходимо говорит снизить АСЛО хотя бы до 500, иначе есть риск осложнений при удалении. Отправил к ревматологу, что бы исключить ревматизм. Как вы считаете, высокий АСЛО и хр.тонзилит может ли являться причиной бесплодия в моей ситуации? Заране спасибо
Добрый день! Прямой причиной для бесплодия хронический тонзиллит не является, но учитывая его декомпенсацию (увеличение предельно допустимого в 7 раз!), Вам показана тонзиллэктомия и восстановление иммунного статуса, что положительным образом скажется на прогнозе в отношении возможности забеременеть.
Елена Витальевна, спасибо большое за столь быстрый ответ.