Консультации / Отоларингология

Отек слизистой носа

Здравствуйте! Около полутора лет у меня наблюдается отек слизистой носа. Отек в течение дня как бы "гуляет" и усиливается то в одной ноздре, то в другой в зависимости от положения тела. Сухости или выделений из носа нет. Первые полгода мучили частые головные боли и подъемы давления, а также было несколько случаев предобморочного состояния длительностью до 10 секунд. Также вместе с этой проблемой появилась вялость, заторможенность, стало трудно концентрироваться, постоянное недомогание. В жаркую погоду и в душных помещениях появляется чувство давления в области носа и щек, закладывает уши. Временно снять отек помогает ксилометазолин, однако общее самочувствие не улучшается. Из результата МРТ головного мозга: "Отмечается неравномерный отек слизистой придаточных пазух носа толщиной до 1-2 мм, что преимущественно выражено в правой лобной пазухе". Чем это может быть вызвано и как избавиться от проблемы?
Добрый день! Это признаки вазомоторного ринита на фоне вегето-сосудистых нарушений. Необходимо полностью отказаться от применения с/с капель в нос, промывать нос солевыми растворами, применять назонекс в нос и антигистаминные препараты внутрь. Для лечения сосудистых нарушений (ВСД) обратитесь к неврологу за консультацией.
Консультация врача отоларинголога на тему «Отек слизистой носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).