Консультации / Отоларингология

Кт и тугоухость 1 ст оба уха

Здравствуйте, доктор. Ребенок 6 лет. Аденоиды 2 ст, рециливирующий секреторный отит на оба/одно ухо. Слух снижен. Аденоиды удалять не дают, так как недавно была перенесена герпетическая инфекция, менее 4х месяцев назад. Предлагают шунтирование. Обследование на кт. Слуховой аппарат сурдолог и лор говорят не нужен. Согласны ли вы с тактикой обследования и лечения?
Думаю, что в данной ситуации шунтирование будет оптимальным вариантом. но это никак не отменяет консервативное лечение аденоидов - например промывания методом носоглоточного душа и КУФ в нос и горло курсом 10-12 дней
Большое спасибо, доктор!