Консультации / Отоларингология

Острый гайморит

Добрый день! Примерно 2 недели назад начался обычный насморк но только из одной ноздри, и боль в горле. К врачу ге пошла, лечилась Арбидол, спреем Тизин и дышала физраствором. Спустя 7-8 дней сопли уже не были, как вода и превратились в желто-зеленую слизь, трудноотделяемую. Правила температура 37-37,5, слабость, недомогание и боль в области правой пазухи носа, лба, глаза челюсти, ушей и затылка. Прочитала в интернете, что все симптомы острого гайморита. Возможен и фронтит. Я записалась к лору, но в нашей бесплатной поликлинике меня примут только через 2, 5 недели, т.к. большая очередь. Начала лечиться сама и хотелось бы узнать, правильное ли лечение я выбрала. Флемоксин Солютаб 500 мг 2 р./день; Синупрет капли 3 раза по 50 капель; Ксимелин ЭКО спрей; Полидекса 3 р.; Промывания носа физраствором 5 р./день. Сегодня таким образом лечусь 5-ый день. Спала температура, но тяжесть и давление на скулы, нос и уши все же появляются периодически. Что еще можно добавить в лечение чтобы слизи отделялось из носа больше и как убрать это жуткое давление на уши, скулы, пазухи? Заранее спасибо)
Лечение Вами подобрано правильно. Можно ещё добавить НПВП (напр. Ибупрофен) и антигистаминные средства (напр. Эриус). Отсутствие положительной динамики служит показанием к проколу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Острый гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.