Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение бешенством человек-человек

Добрый день! Вопрос по возможности заражения человек-человек. Подтвержденных случаев заражения человек-человек нет, кроме транспланталогии (насколько я посмотрела в интернет). Тем не менее чисто теоретически такая вероятность возможна посредством обмены слюной и открытыми ранами во рту. Ситуация: укусила дикая обезьяна в запястье. Поставили только вакцину (без иммуноглобуллина). Какова вероятность нахождения вируса в моей слюне с условием вакцинации? Иммунитет, который вырабатывается благодаря вакцине, появляется от 7 дня и далее. Присутствует ли "заразность" до выработки иммунитета? И сохраняется ли потом? На каком этапе происходит выработка вируса в слюне? Когда вирус уже дошел до мозга? Или он может появиться и пока он до него только "идет"? Находила ответы, что вирус появляется в слюне за 10 дней до летального исхода. Означает ли это, что если летальный исход не наступил, то и вирус в слюне никогда не появлялся? Или он мог временно находится в слюне (пока шел до мозга), но затем был убит выработанным иммунитетом благодаря вакцинации?
Здравствуйте! Когда вирус появится в слюне будет уже не до поцелуев. При своевременной вакцинации опасности нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Заражение бешенством человек-человек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov