Консультации / Хирургия

Что делать с рубцом

Здравствуйте. Девочке 2.4 года. В конце августа вырезали гемангиому на щеке. Я думала и говорили врачи, что будет небольшой бледный шрамик. В итоге у нас получился большой красный выпуклый рубец. Говорят что образовался колоидный рубец. И то что операция выполнена как попало, очень плохо. Прошло полгода, мажу контрактубексом, рубец так и не бледнеет. Как с ним лучше поступить, можно ли будет его вырезать и надеяться на более узкий незаметный шов. Т.к ждать до 14 лет и чтобы как раз все детство девочка комплексовала, я нихочу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рубец на этапе формирования, по моему мнению пока не стоит его иссекать. необходимо еще продолжать обрабатывать противорубцовыми мазями до 6-8 мес.
Консультация врача хирурга на тему «Что делать с рубцом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.