Консультации / Аллергология и иммунология

вторичный иммунодефицит

Здравствуйте, мне 30 лет, в 2007году была замершая беременность- сдала торч-инфекции обнаружили только антитела к герпесу 1/2 типов -3,5, в 2009 году был выкидыш на сроке 25 недель- во время берем. переболела гриппом в 16 нед.,несколько раз обострялся генитальный герпес, снова проверила торч инфекции- IgG к герпесу 1/2 -,6.25 В этом году перед планированием беременности сдала снова торч инф.- обнаружено IgM k Toxoplasma -2.59.; IgM к герпесу1/2 -1,7. Индекс авидности антител к токсоплазмозу-74%; индекс авидности к герпесу1/2-82%, антитела класса IgA к токсоплазмозу-1,185,антитела класса IgG к Varicella Zoster-1.7; еще мне назначили иммунограмму :в лейкограмме=палочкоядерный сдвиг влево; клеточное звено- уменьшено количество больших лимфоцитов, уменьшено относительное количество Т-супрессоров,иммунорегуляторный индекс повышен, увеличено относительное количество О-лимфоцитов,адгезивная способность нейтрофилов нормальная;гуморальное звено- все в норме. Назначили лечение:зостевир по 3 мл в/м1 раз в 48 часов №9,через месяц повторить,иммунофан-по 1 мл в/м №10 через месяц повторить,лаферобион 500 тыс. 2 раза в день(свечи) №10,фанзидар 1 раз в 3 дня -1 месяц. Фанзидара в Украине в продаже нет -пью ровамицин и колю иммунофан, одну упаковку зостевира проколола ,но не могу понять почему мне пытаются вылечить герпес 3го типа,если обостряется у меня герпес 1/2 типов? С лечащим врачом не могу найти общего языка- совсем ее не понимаю-хоть я сама средний мед работник. Важно узнать Ваше мнение на это лечение- можно ли вылечить вторичный иммунодефицит таким лечением?Спасибо
Добрый день, Ольга. Вторичный иммунодефицит, связанный с вирусной инфекцией, нельзя вылечить без противовирусной терапии. Вирусы герпеса разных типов, как правило, лечатся одними препаратами. Для подбора иммуномодуляторов я рекомендую сдать кровь на интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам.