Консультации / Неврология

Ноотропы в лечении при синдроме нервных возбуждений

Добрый день!Ребёнку 1,5 мес,назначали фенибут по 1/4 табл 2 р в день и пантогам по 2,5 мл 2 раза в день. 1.Можно ли одновременно применять эти препараты,т.к в инструкции пантогама написано, что в условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными средствами? У нас лечение 1 мес а фенибут на 2 недели. 2.Также в инструкции пантогама указано наращивание дозы с постепенным уменьшением,но нам невролог ничего не говорил.Не будет синдрома отмены?
Здравствуйте. Фенибут и пантогам часто применяют вместе, при этом повышается эффективность лечения. В реальной практике редко применяется наращивание дозы. Обычно дети хорошо переносят препарат. Синдрома отмены не бывает. Наращивание дозы проводят, так как может повышаться возбудимость ребенка.Постепенным повышением дозы находят оптимальную, чтобы не было перевозбуждения ребенка. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Ноотропы в лечении при синдроме нервных возбуждений» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.