Консультации / Гинекология

Как правильно завершить прием перорального контрацептива сразу после первого курса

Добрый день. Меня интересует, как правильно прекратить прием перорального контрацептива. В январе 2019 была небольшая операция - удаление кисты шейки матки. После этого гинеколог назначил мне как он выразился "Какой-нибудь пероральный контрацептив 3 курса". В аптеке очень удивились обширному значению "какой-нибудь" и посоветовали Регулон. На данный момент я закончила первый курс Регулона, буквально 20.03.19 выпила последнюю таблетку курса. В аннотации препарата вычитала, что просто так его бросать нельзя. Вопрос, обязательно ли мне начинать второй курс если я хочу прекратить прием илия я могу прекратить прием только после второго курса? И повлияет ли отказ от подобных препаратов на послеоперационные процессы? Причина отказа - набор веса. Уверенна, что набор веса связан с приемом препарата, так как жестко контролирую питание путем ежедневного подсчета калорий.
Здравствуйте! Просто не начинайте принимать новую упаковку. В аннотации к препарату имеется ввиду, что не следует отменять прием препарата в середине упаковки. С уважением, Селихова м. В.