Консультации / Отоларингология

АСЛО 384

Здравствуйте у ребенка 13 лет хронический танзилит, очень часто болеет, 5-6 раз в год. Прокололи бицилин Б5, три укола, через каждые 3 недели. Миндальный увеличены, рыхлые, опять заболели. АСЛО стало выше после уколов, не снизилось. Назначили промывания миндалин, вышло много пробок и гноя, но все равно мендалины увеличены и обострение транзита, периодически поднимается температура. Проверили сердце все в норме, в почках увеличение лоханки в правой почке, анализы мочи в норме, кроме солей, назначили лечение. Врачи предлагают удалить мендалины, отолоринголог пока говорит не надо, что нам делать?
На самом деле сейчас вам разумнее всего повторить Асл-О и при даже незначительном снижении его значений продолжить наблюдение. Дело в том, что Асл-О - это антитела к стрептококку, поэтому после курса антибиотиков их число все еще продолжает расти, и начинает снижаться далеко не сразу после окончания лечения. Так что контрольные анализы лучше проводить не сразу, а чуть погодя, чтобы понимать, куда вы движетесь на самом деле
Консультация врача отоларинголога на тему «АСЛО 384» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.