Консультации / Гинекология

Инфантилизм матки

Мне 22 года. Сделала УЗИ органов малого таза (10-й день цикла). Заключение: матка несколько уменьшена, расположена кпереди. Длина 32 мм, передне-задний размер 22 мм, ширина 32 мм. Миометрий не утолщен, однородный. Эндометрий 4 мм, однородный. Яичники не увеличены, фолликулы 4-6 мм. Правый 33х20 мм, левый 34х22 мм, растущий фолликул д.12 мм. Шейка б/о. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Лимфоузлы не видны. ВРВ не определяется. Мой рост 156 см, вес 48-49 кг. Менструальный цикл стабильный, 27-29 дней, по 5 дней, средней обильности. Первые менструации начались в 10 лет и 3 месяца, цикл стал стабильным где-то через 5 мес. Беременностей не было. Оволосение подмышечных областей и половых органов нормальное, не скудное, по женскому типу. Проконсультируйте, пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия, что с этим делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Возможно это Ваша физиологическая норма. Можете сдать гормоны крови на 2-3 день цикла: ЛГ, ФСГ, ПРЛ, эстрадиол. Вероятнее всего, что показатели будут нормальными. Сделайте контрольное УЗИ в динамике через 6 мес. Нежелателен прием гормональных контрацептивов.
Консультация врача гинеколога на тему «Инфантилизм матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.