Консультации / Отоларингология

Односторонняя тонзиллэктомия

Здравствуйте. У меня имеется хронический тонзиллит ( периодически гнойники небольшие на миндалинах, сами миндалины не увеличены), но без каких либо проявлений: максимум першение иногда, или, если переохлажусь, то слегка может побаливать. Простудными заболеваниями за последние лет 10-12 болел пару раз и то легко, т.к. стараюсь вести здоровый образ жизни( но все детство провел в ангинах, на антибиотиках). И вот на миндалине при промывании лакун обнаружили сбоку кисту. Сейчас я ее уже постоянно стал ощущать, как нечто инородное. Говорят делать одностороннюю тонзиллэктомию. Скажите, пожалуйста, кисты удаляются только с миндалинами, или же может можно попросить удалить только гной из этого пузыря, например прокалыванием. Честно говоря, несколько страшно удалять. Может ли ухудшиться здоровье после удаления миндалины? p/s : и еще, наверное это все взаимосвязано, у меня в зеве и носу золотистый стафилококк 10 в 5 степени, хотя несколько лор врачей сказали, что лечения специального это не требует, так как нет явных воспалительных признаков. А киста- это признак воспаления? Анализы крови все хорошие.Спасибо.
Чаще всего удаётся удалить (вылущить) кисту, сохранив нёбную миндалину. Тем более, судя по анамнезу, они у Вас ещё в хорошем состоянии. После необоснованного удаления нёбных миндалин иммунитет Ваш будет ослаблен. Наличие указанного микроорганизма не является показанием к тонзиллэктомии. Нет, причины образования кисты иные.